Главная | Мой профиль | Выход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -Sojuz-  
Переговорная система ИС2 » Всё остальное... » История » фильм ШТРАФБАТ-правда о штрафниках ВОВ? (статья одного военного)
фильм ШТРАФБАТ-правда о штрафниках ВОВ?
StavrrДата: Воскресенье, 11.11.2007, 12:17 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
"Снимать не по лжи
Мы ждем правдивых фильмов о войне

С негодованием и возмущением просмотрел фильм «Штрафбат» (режиссер Н. Досталь), посвященный 60-летию нашей Победы над фашистской Германией. Одно это должно, казалось бы, накладывать большую ответственность за объективный и правдивый показ действий наших войск на фронтах.

Я генерал-майор в отставке, кадровый военный контрразведчик, прослужил в органах 54 года. Почетный чекист Советского Союза и Болгарии. Инвалид войны 2-й группы. Прошел ее всю с первого и до последнего дня. Войну закончил начальником отделения отдела контрразведки «Смерш» 5-й ударной армии. Наверное, я могу утверждать, что имею представление о том, как воевали наши войска.

Добавлено (11.11.2007, 12:12)
---------------------------------------------
В фильме идет речь о штрафбате. Напомню, что в июле 1942 года, после сдачи Ростова и Новочеркасска, Верховным главнокомандующим И.В. Сталиным был издан приказ № 227. «Ни шагу назад», создать заградотряды, а также штрафные батальоны и штрафные роты. Штрафные батальоны были, как правило, при фронте, по его указанию они направлялись для ведения боя на самые тяжелые и самые разные участки. Штрафные роты были при армиях.

Как комплектовались штрафбаты? В них направлялись только офицеры любого ранга, в чем-то серьезно провинившиеся. Их на время лишали военного звания, отбирали ордена, и действовали они как обычные рядовые солдаты. В случае, если штрафник был ранен или проявил геройство, ему возвращали воинское звание, ордена и отправляли служить в обычные воинские части. Командовали батальонами действующие боевые офицеры, так же как и ротами в батальоне. При батальоне были оперуполномоченный особого отдела и политработник. Таково штатное положение штрафбата.

Фильм начинается с того, как наши солдаты бросают оружие и сдаются в плен немцам. Да, такие случаи были, но разве это главное для фильма, который посвящен 60-летию нашей Победы? Почему бы не начать фильм с того, как тысячи немцев под Сталинградом громадной колонной сдаются в плен нашим войскам? Почему, наконец, не напомнить о сдаче в плен Берлинского военного гарнизона 1 мая 1945-го? Я, кстати, по приглашению командующего 5-й ударной армией, генерал-полковника Н.Э. Берзарина принимал участие в этой процедуре. Это было незабываемое зрелище. Грудь распирала гордость и радость за наш народ и за нашу героическую армию.

Добавлено (11.11.2007, 12:14)
---------------------------------------------
В фильме штрафбат все время действует в составе одной и той же дивизии. Он является как бы составной частью самой дивизии. Этого быть не могло. Он был в распоряжении фронта. Командование и офицеры дивизии — в погонах, хотя, как известно, в 1942 году погон еще не было. Командир штрафбата назначается из самих штрафников. Этого не могло быть. Солдат не мог командовать солдатом. Командирами были действующие боевые офицеры. В штрафбате есть поп, благословляющий солдат. На самом деле никаких попов в штрафбате и других частях не было и не могло быть. А вот о значении политработников совсем умалчивается. Штрафники направляются через линию фронта в разведку для захвата языка. Этого тоже никогда не было. Для ведения разведки в действующей армии были специально подготовленные разведгруппы. А в фильме штрафники идут в разведку, как к теще на блины. Захватив пленного, они до нитки обыгрывают его в карты, пленный даже не был допрошен. Зачем его брали? Захватив город, командование на три дня отдало его в распоряжение штрафников. Они там бесчинствуют. Такого опять же никогда не было и быть не могло. Раненые или героически проявившие себя штрафники направлялись в обычные части. В картине ни одного подобного случая нет. Более того, даже раненого штрафника после излечения направляют вновь в штрафбат.

Кто командует в дивизии — ее командир или начальник особого отдела дивизии? Складывается впечатление, что последний. Например, командир дивизии дает распоряжение разминировать участок фронта, где планируется наступление штрафбата. А начальник особого отдела дивизии отменяет это распоряжение, штрафбат идет в наступление по заминированному полю, и гибнут многие люди. Никогда оперработники не вмешивались в дела командования, тем более не отменяли их распоряжения. Это клевета. Далее, начальник особого отдела дивизии дает команду: если кто во время наступления будет ранен и пойдет в тыл, то ему надо стрелять в спину. Это не меньшая клевета. Все хорошо знают, что раненым бойцам помогали добраться до медпункта, хрупкие медсестры на плащ-палатках с большим трудом доставляли туда раненых. Разве можно без возмущения смотреть на подобные кадры в фильме!

В штрафбате процветают драки, игры в карты, изнасилования и грабежи и т.д. Разве мог такой солдат вести нормальные боевые действия, тем более не будучи обученным, как это показано в картине? После «Штрафбата» испытываешь большое разочарование и недоумение. Неужели такой разложившийся штрафбат из уголовников внес вклад в нашу победу? Победу одержала Советская Армия, проявившая большую стойкость и умение в ведении боевых действий, особенно после Сталинграда. Что касается заградотрядов, то они фактически по своему назначению не использовались. После победы под Сталинградом в них не было необходимости. А когда наши войска вошли в Польшу, заградотряды вообще были ликвидированы.

Удивляет и то, что этот бездарный фильм показали по государственному каналу. Выходит, что государство как бы санкционировало ложь и клевету в фильме. Непонятно, почему для съемки не были привлечены консультанты от Министерства обороны и бывшие работники органов «Смерш». Наверное, потому, что они не позволили бы глумиться над историей войны в преддверии 60-летия Победы. Если бы, к примеру, был консультант «Смерша», разве он согласился бы с такой, казалось бы, мелочью: офицер Особого отдела ходит в форме НКВД, в яркой фуражке, с эмблемой НКВД на рукаве. Да никогда этого не было. Особисты ходили в форме военнослужащих того же рода войск, где они служили. В фильме особист в форме НКВД сознательно показан как своего рода пугало для личного состава. Люди ждут правдивых фильмов о войне, а не подделок.

Леонид ИВАНОВ, генерал-майор в отставке "

Добавлено (11.11.2007, 12:17)
---------------------------------------------
Статья взята мною с одного из форумов,а те в свою очередь взяли еще откуда-то...Если есть желание-обсудим! smok


"...а еще лучше когда снаряд попадает в двигатель-танку хана, а экипаж цел,я уже горел, знаю!..."(На войне,как на войне)
 
-Sojuz-Дата: Воскресенье, 11.11.2007, 12:30 | Сообщение # 2
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Репутация: 11
Статус: Offline
Starшина, хорошая статья с конструктивной критикой cool
а по поводу загратотрядов-существует общепринятое заблуждение о том что загратотряды стояли чють ли не за спиной у штрафников, и чють что косили их из пулимётов,но это обсурд!,на самом деле заград отряды стояли далеко за линией фронта,и не палили без выяснения кто и зачем отступают или бегут и тд..


Мой товарищ,в смертельной агонии,
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь,не стони, ты не маленький,
Ты не ранен,ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.(с)

Автор-танкист И.Деген 2 гвардейская танковая бригада,1944г

 
m@xiДата: Воскресенье, 11.11.2007, 12:56 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 226
Репутация: 3
Статус: Offline
Меня особенно тронул момент в фильме: Когда Штрафников ротами посылали подбить танк. А он начал палить по пехам с винтовками. Нельзя было послать солдата одного, он бы гранату кинул и танку копец? И в конце их кинули на вражеском берегу.. а враг всё разгадал и перестал атакавать просто артилерией посеял всё. Ещё понравился момент когда монах пристал к их роте) "В рясе и с крестом на пузе" (как Харченко сказал))

"Моя честь называется <<верность>>" (девиз панцер-гренадерских корпусов SS)
 
LiotcikДата: Воскресенье, 11.11.2007, 13:53 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: IS2
Сообщений: 193
Репутация: 5
Статус: Offline
К сожалению в наше время очень мало правдивых фильмов о войне и штрафбат отличный тому пример.

You gave me life
Now show me how to live
 
familymanДата: Пятница, 16.11.2007, 02:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется что в этом фильме на 90% правды. Почему-то нет ни одного фильма который бы показывал правдивую историю о в большинстве случаев бездарном высшем командном составе.

Все будет хорошо бе учета НДС!
 
HorstДата: Вторник, 20.11.2007, 19:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
по поводу загратотрядов-существует общепринятое заблуждение о том что загратотряды стояли чють ли не за спиной у штрафников, и чють что косили их из пулимётов,но это обсурд!,на самом деле заград отряды стояли далеко за линией фронта,и не палили без выяснения кто и зачем отступают или бегут и тд..

Откуда такая уверенность??????

Quote
Нельзя было послать солдата одного, он бы гранату кинул и танку копец?

Пипец !!!Солдата наверно зовут Джон Рембо????

Кстати рекомендую к просмотру фильм "Штрафной батальон 999" ,это фильм о немецком штрафбате( о них вообще мало известно)

 
-Sojuz-Дата: Среда, 21.11.2007, 16:36 | Сообщение # 7
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Репутация: 11
Статус: Offline
Horst,
Quote
Откуда такая уверенность??????

от просмотра документальных програм,и чтения различный исторических источников


Мой товарищ,в смертельной агонии,
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь,не стони, ты не маленький,
Ты не ранен,ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.(с)

Автор-танкист И.Деген 2 гвардейская танковая бригада,1944г

 
LiotcikДата: Среда, 19.12.2007, 22:45 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: IS2
Сообщений: 193
Репутация: 5
Статус: Offline
Не всё то документика, что документикой называется...

You gave me life
Now show me how to live
 
Переговорная система ИС2 » Всё остальное... » История » фильм ШТРАФБАТ-правда о штрафниках ВОВ? (статья одного военного)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум ис2 © 2007-2008
Бесплатный хостинг uCoz