Главная | Мой профиль | Выход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -Sojuz-  
Переговорная система ИС2 » Всё остальное... » История » Всемирная военная история (Даты,факты,курьезы и т.д.)
Всемирная военная история
StavrrДата: Воскресенье, 18.11.2007, 14:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Русские дружинники

Большинство русских дружинников 9-10 веков не имели своих владений и жили на княжеском дворе. Сыновья дружинников предназначались для той же службы, которую выполнял их отец. Будущее новорожденного мальчика было предопределено: он должен был с детства стать воином и с детства овладевать воинским искусством. Путешественник Ибн-Даста, живший в 10 веке, писал о русских дружинниках: что когда у кого-то из них рождался сын, то отец брал обнаженный меч, клал его перед новорожденным и посвящал сына в воины, совершая обряд «передачи меча». На четвертом-пятом году жизни мальчика совершался обряд «постриги». А вот, что повествует Ипатьевская летопись (1192 год): «Того же лета Великий князь Всеволод сотвори постриги сынови своему Ярославу, и на конь его всади... и быть радость велика в Володимире». С детских лет мальчика обучали стрельбе из лука, метанию дротиков и другим тонкостям военного искусства. Когда же сыновья подрастали и становились способными самостоятельно носить меч, их отдавали в младшую дружину.
Византийский писатель 10 века, участник похода императора Цимисхия против Святослава Лев Диакон писал: «Побежденные русские никогда живыми не сдаются неприятелям, но, вонзая в чрево мечи, себя убивают... Страшась сего рабства, боясь служить своим врагам, они сами себя закалывают. Сей народ отважен до безумия, храбр и силен».
Византийский посол 11 века, Михаил Пселл свидетельствовал: «Они были страшны и видом своим и наружностью; те и другие имеют светло-голубые глаза, ... одни неудержимы в первом порыве их нападения, но скоро насыщают свою страстность, другие же не так стремительны, но зато не щадят своей крови и презирают свои раны».

Сын Д.И.Менделеева проектировал танки

Создателем проекта первого танка является сын великого русского ученого Д.И.Менделеева Василий Дмитриевич. В 1903 - 1906 годах он учился в Кронштадтском морском инженерном училище на кораблестроительном отделении, а в течение 1911 - 1915 годов он разработал проект сухопутной боевой машины. Ряд его конструктивных решений много лет спустя был реализован в советских танках.

Первый русский генералиссимус

Принято считать первым генералиссимусом А.В.Суворова, однако, это не так.
Алексей Семенович Шеин родился в 1662 году. В 1683-1684 годах он был воеводой в Курске. Когда началась русско-турецкая война, А.С. Шеин царским указом был назначен одним из воевод и принимал участие в Крымских походах 1687 и 1689 годов и в Азовском походе 1695 года. За победу над турецкими войсками и взятие Азова А.С.Шеин впервые в России был удостоен высшего воинского звания - генералиссимус. В 1697 году войска под его командованием нанесли поражение превосходящим силам крымских татар и ногайцев.
К сожалению, Шеин известен и тем, что, командуя гвардией и дворянской конницей, он вместе с П.Гордоном подавил стрелецкое восстание 1698 года в Москве, после чего пользовался безграничным доверием Петра Первого.


"...а еще лучше когда снаряд попадает в двигатель-танку хана, а экипаж цел,я уже горел, знаю!..."(На войне,как на войне)

Сообщение отредактировал Starшина - Воскресенье, 18.11.2007, 14:38
 
StavrrДата: Воскресенье, 30.12.2007, 02:27 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Фильм Немецкие Танки Pz 3

"...а еще лучше когда снаряд попадает в двигатель-танку хана, а экипаж цел,я уже горел, знаю!..."(На войне,как на войне)
 
StavrrДата: Воскресенье, 30.12.2007, 02:34 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Т-34 - танк великой победы

"...а еще лучше когда снаряд попадает в двигатель-танку хана, а экипаж цел,я уже горел, знаю!..."(На войне,как на войне)
 
StavrrДата: Воскресенье, 30.12.2007, 02:39 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Военное дело. Танки. Борьба за выживание

"...а еще лучше когда снаряд попадает в двигатель-танку хана, а экипаж цел,я уже горел, знаю!..."(На войне,как на войне)
 
StavrrДата: Понедельник, 31.12.2007, 10:45 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Немецкие Танки Pz 3

"...а еще лучше когда снаряд попадает в двигатель-танку хана, а экипаж цел,я уже горел, знаю!..."(На войне,как на войне)
 
StavrrДата: Понедельник, 31.12.2007, 10:49 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 284
Репутация: 6
Статус: Offline
Посмотрите этот фильм-история может повториться! Документальный фильм "латвийцы-фашисты"
Они присягнули гитлеру


"...а еще лучше когда снаряд попадает в двигатель-танку хана, а экипаж цел,я уже горел, знаю!..."(На войне,как на войне)

Сообщение отредактировал Stavrr - Понедельник, 31.12.2007, 10:53
 
-Sojuz-Дата: Понедельник, 31.12.2007, 12:15 | Сообщение # 7
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Репутация: 11
Статус: Offline
Stavrr,
Quote
"латвийцы-фашисты"

хорошо хоть не литовцы biggrin


Мой товарищ,в смертельной агонии,
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь,не стони, ты не маленький,
Ты не ранен,ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.(с)

Автор-танкист И.Деген 2 гвардейская танковая бригада,1944г

 
LiotcikДата: Вторник, 01.01.2008, 17:00 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: IS2
Сообщений: 193
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (-Sojuz-)
хорошо хоть не литовцы

ну литовцы в этом тоже учавствовали, хотя меньше чем эстонцы и латыши...


You gave me life
Now show me how to live
 
-Sojuz-Дата: Среда, 02.01.2008, 01:51 | Сообщение # 9
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Репутация: 11
Статус: Offline
Liotcik,
у нас по крайней мере парады СС непроходят....


Мой товарищ,в смертельной агонии,
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь,не стони, ты не маленький,
Ты не ранен,ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.(с)

Автор-танкист И.Деген 2 гвардейская танковая бригада,1944г

 
LiotcikДата: Среда, 02.01.2008, 16:37 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: IS2
Сообщений: 193
Репутация: 5
Статус: Offline
-Sojuz-, ну да, фашикам в подвалах поклоняются....

You gave me life
Now show me how to live
 
-Sojuz-Дата: Среда, 02.01.2008, 17:46 | Сообщение # 11
ГенСек
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Репутация: 11
Статус: Offline
Латыши всегда отличались жестокостю,вспомним сталинских "латышских стрелков,тех же ССовцев латышей...и счя паспорт "не гражданина"(уже само по себе звучит как дескреминация),ну и парады нацистов там регулярно проходят...

Мой товарищ,в смертельной агонии,
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь,не стони, ты не маленький,
Ты не ранен,ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.(с)

Автор-танкист И.Деген 2 гвардейская танковая бригада,1944г

 
Переговорная система ИС2 » Всё остальное... » История » Всемирная военная история (Даты,факты,курьезы и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум ис2 © 2007-2008
Бесплатный хостинг uCoz